Lot 99

FUSIL de chasse juxtaposé à silex calibre 16, transformé à percussion, signé PERRIN LE PAGE A PARIS (gravure à l'or sur la bande). Arme en très bel état conçue
par Louis PERRIN arquebusier de 1823 à 1830.
Beaux canons couleur tabac clair sans accident. Crosse à joue faite en noyer clair choisi. Quadrille en parfait état. Pontet, platines, chiens et garnitures au décors de rinceaux. Anneau grenadière manquant sous le 2ème tunel de baguette. Baguette en bois tête en corne. Mécanique fonctionnelle.
Longueur totale  : 117 cm. Canons : 76,5 cm.

Provenance : ancienne collection particulière, Haute Bretagne.

Consultant : Monsieur Sébastien Croquison.

Estimation : 700 € à 900 €