Lot 98

FUSIL de chasse monocoup à silex calibre 20. Epoque courant XVIII ème siècle. Signé DITIE à LUNEVILLE (fournisseur de la GENDARMERIE à LUNEVILLE de 1740 à 1780).
Gravure en lettres d'or (attenuée) DITIE LUNEVILLE. Canon à pans puis rond. La baguette n'est pas au modèle.
Crosse type pied de vache en loupe de noyer avec appui-joue (non d'origine). Mécanique fonctionnelle.
Longueur : 137,5 cm. Canons : 96,5 cm.

Provenance : ancienne collection particulière, Haute Bretagne.

Consultant : Monsieur Sébastien Croquison.

Adjugé : 850 €