Lot 100

FUSIL de chasse juxtaposé à silex calibre 16, transformé à percussion signé CHAILLOT arquebusier à DIJON de 1790-1845.
Canons à pans puis ronds avec poinçons de reception visibles près de la queue de culasse. Crosse type pied de vache en noyer foncé verni. Baguette en bois noirci tête en corne. Mécanique fonctionnelle.
Longueur totale : 130 cm. Canons : 89,5 cm.

Provenance : ancienne collection particulière, Haute Bretagne.

Consultant : Monsieur Sébastien Croquison.

Estimation : 300 € à 350 €