Lot 64

FORT-COUTEAU sans fourreau, époque XVIII ème siècle. Poignée en ébène. Croisière en métal argenté.
Lame en acier courbe à un tranchant à une gouttière portant un marquage "De La Fabrique De La Marque Au Raisin à Solhingen" sur les deux faces de la lame, avec la gravure d'un côté un sanglier courant, et de l'autre un cerf courant.
Fabrication SOLHINGEN.
Longueur totale : 76 cm. Lame : 61,5 cm.

Provenance : ancienne collection particulière, Haute Bretagne.

Consultant : Monsieur Sébastien Croquison.

Adjugé : 260 €