Lot 63

FORT-COUTEAU sans fourreau Ottoman, époque XVIIIe siècle. Poignée en os. Lame en acier courbe à un tranchant gravée de croissants.
Ecritures et personnages de type OTTOMAN.

Longueur totale : 63,5 cm. Lame : 50,5 cm.

Provenance : ancienne collection particulière, Haute Bretagne.

Consultant : Monsieur Sébastien Croquison.

Adjugé : 150 €