Lot 15

Longue CARABINE de chasse à percussion canon à pans interieur lisse calibre 16.
Présence d'une hausse fixe sur la queue de culasse. Manque une clavette à l'avant du fût. Présence d'un perçage traversant à l'avant du fût.
Crosse à joue en noyer foncé. Baguette en bois tête en corne. Mécanique fonctionnelle.
Longueur totale : 141 cm. Canon : 100 cm.

Provenance : ancienne collection particulière, Haute Bretagne.

Consultant : Monsieur Sébastien Croquison.

Adjugé : 230 €