Lot 14

FUSIL de chasse juxtaposé à percussion calibre 16.
Canons à pans puis ronds en beau Damas avec gravure à l'or sur la bande : DAMAS ANGLAIS. Pontet et garnitures en métal argenté à décors de rinceaux.
Crosse à joue en noyer foncé à décor de tête de lion.
Baguette en bois tête laiton, mécanique fonctionnelle.
Longueur totale : 124 cm. Canons : 78,4 cm.
(Petit manque sur l'extrémité de la longuesse).

Provenance : ancienne collection particulière, Haute Bretagne.

Consultant : Monsieur Sébastien Croquison.

Adjugé : 300 €