Lot 13

FUSIL de chasse juxtaposé à percussion calibre 20 signé MAGUIN et FOUGIER à SAINT ETIENNE (armurier fabricant en 1845 - 1855).
Canons Damas avec gravure à l'or (atténuée) sur la bande : CANONS DAMASSE.
Crosse à joue en loupe de noyer clair avec traces d'entures d'armurerie anciennes. Originale quadrille en Chevrons. Platine avec chiens à la LEPAGE. Baguette en bois tête laiton, mécanique fonctionnelle.
Longueur totale : 119 cm. Canons : 77,5 cm.

Provenance : ancienne collection particulière, Haute Bretagne.

Consultant : Monsieur Sébastien Croquison.

Adjugé : 280 €