Lot 12

FUSIL de chasse juxtaposé à percussion calibre 16 signé ARCEL à GRASSE (armurier en 1854).
Canons Damas sans accidents. Belle crosse à joue en noyer clair avec une peu courante quadrille en panier et décor d'une tête de cerf.
Platine avec chiens à la LEPAGE. Baguette en bois tête laiton, mécanique fonctionnelle.
Longueur totale : 120,5 cm. Canons : 79,5 cm.

Provenance : ancienne collection particulière, Haute Bretagne.

Consultant : Monsieur Sébastien Croquison.

Adjugé : 250 €