Lot 11

FUSIL de chasse juxtaposé à percussion calibre 16 signé Antoine Bernard à BAYONNE (1845).
Canons avec Damas Turc gravé à l'or sur la bande.
Crosse à joue en noyer à décors de motifs floraux, la crosse possède une boîte à capsule argentée. Le couvercle de la boîte est gravé d'une scène d'un loup pris au piège. Platines, pontet et chiens gravés de décors de rinceaux et BERNARD ANTOINE A BAYONNE gravé à l'or.
Baguette en bois tête en corne. Mécanique fonctionnelle.
Longueur totale : 115 cm. Canons : 74 cm.

Provenance : ancienne collection particulière, Haute Bretagne.

Consultant : Monsieur Sébastien Croquison.

Adjugé : 310 €