Lot 16

CARABINE de chasse espagnole à percussion platine à la Miquelet calibre 16.
Canon à pans puis rond signé FA DE BLAS SALAVERRIA EIBAR. Grenadière et embouchoir en acier. Pontet avec repose main à volute.
Crosse en noyer avec un long fût type militaire. Baguette en bois tête en laiton.
Mécanique fonctionnelle.
Longueur totale : 129 cm. Canon : 90 cm.

Provenance : ancienne collection particulière, Haute Bretagne.

Consultant : Monsieur Sébastien Croquison.

Adjugé : 160 €