Lot 7

FUSIL à silex juxtaposé calibre 16 transformé à percussion signé TRITA Arquebusier à Dijon.
Canons en acier damas avec traces de gravures à l'or (illisible).
Belle crosse à joue en noyer foncé à décors de tête de chimère, manque une clayette sur la longuesse.
Longueur totale : 121 cm. Canon : 80.7 cm.

Provenance : ancienne collection particulière, Haute Bretagne.

Consultant : Monsieur Sébastien Croquison.

Adjugé : 210 €