Lot 6

FUSIL juxtaposé à broche calibre 16 signé GAUTIER à CHALON s/SAONE.
Ouverture à clef Lefaucheux. Canon DAMAS signés "BERNARD", canonnier à Paris sur la bande.
Pontet à volute. Platine et boîtier gravés de rinceaux.
Belle crosse en noyer "tigré" vernie avec traces.
Traces de corrosion ancienne sur la bande du canon.
Longueur totale : 115 cm. Canons : 73.6 cm.

Provenance : ancienne collection particulière, Haute Bretagne.

Consultant : Monsieur Sébastien Croquison.

Adjugé : 180 €