Lot 8

FUSIL à silex juxtaposé calibre 20, signée PICHEREAU à Paris (propriétaire de la Manufacture PAULY successeur de H.Roux en 1822 et prédécesseur de Casimir LEFAUCHEUXen 1827).
Canons acier sans accident poinçonné au niveau des chambres, belle crosse à joue en noyer foncé à décor de tête de chimère, quadrille encore fraîche.
Mécanique fonctionnelle, baguette, tête en laiton.
Longueur totale : 112,5 cm. Canons : 72 cm.

Provenance : ancienne collection particulière, Haute Bretagne.

Consultant : Monsieur Sébastien Croquison.

Estimation : 350 € à 450 €