Lot 56

HERMÈS, par Georges LENFANT
COLLIER ras-de-cou en or jaune formé de 14 barrettes rectangulaires légèrement incurvées et articulées.
Signé, numéroté 70686 et frappé du poinçon du joaillier.
Milieu du XXe siècle.
Diamètre : 13 cm Poids brut : 40,53 g. (Fermoir à reprendre).

La maison Lenfant, fondée vers 1900, travaillera dans l'ombre pour les plus grands joailliers de la place Vendôme. La perfection d'exécution et le grand raffinement de ses créations feront d'elle un partenaire privilégié des monstres sacrés du luxe français comme Mellerio, Van Cleef and Arpels, Cartier et, bien sûr, Hermès.

Adjugé : 4 200 €