Lot 7

Réunion de BIJOUX en or jaune et gris ornés de RUBIS formant PARURE
- BAGUE en or jaune à plateau quadrilobé orné de quatre RUBIS taille ovale dans un entrourage en or gris pavé de BRILLANTS.
Tour de doigt : 55,5. Longueur du plateau : 1,5 cm. Poids brut : 3,51 g.
Paire de DORMEUSES en or jaune et gris. Le pendant de forme ronde est centré d'un motif étoilé orné d'éclats de DIAMANTS dans un entourage de rubis calibrés (égrisure à l'un).
Poinçon tête d'aigle. Début du XXe siècle.
Diamètre du pendant : 0,9 cm. Poids brut : 2,82 g.
Poids brut total : 6,32 g.

Adjugé : 350 €