Lot 6

CAMEE de forme ovale en cornaline figurant un profil de jeune femme à l'Antique. Monture de BROCHE en or jaune.
Seconde moitié du XIXe siècle.
Hauteur : 4 cm. Largeur : 3 cm. Poids brut : 22,84 g. (Cheveux, deux infimes éclats).

Provenance :
- Ecrin de l'épouse d'un industriel parisien du deuxième tiers du XXe siècle.
- Ecrin Trégorrois.

Adjugé : 230 €