Lot 92

BOITE de forme ronde en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes. Elle reçoit un riche décor de motifs feuillagés orientalisants. Piètement quadripode griffes à décor de chimères phytomorphes.
Travail de Louis-Constant Sevin (1821-1888) pour Ferdinand Barbedienne (1810-1892), seconde moitié du XIXe siècle.
Hauteur : 12,5 cm. Diamètre : 22 cm. (Manques à l'émail du couvercle, manque le fretel, un pied brisé et ressoudé).

Estimation : 300 € à 500 €