Lot 91

PAIRE de CANDELABRES à cinq lumières en bronze patiné. Les bras à décor d'enroulements portent des bobèches en ailes de chauve-souris. Fût en vase balustre ornés de médaillons ovales à bustes casqués à l'Antique. Anses à attache en mufle de félin rugissant. Haute base cannelée en marbre noir et vert de mer. Epoque seconde moitié du XIXe siècle.
Hauteur : 58,5 cm. Diamètre : 25 cm. (Une base brisée et recollée, éclats). Réitération suite à folle enchère.

Adjugé : 150 €