Lot 81

Grand PLATEAU de SERVICE de forme rectangulaire bordé d'une frise de feuilles d'eau. Anses latérales à têtes d'aigles et attaches palmettes.
Orfèvre : probablement Louis-Charles-Simon Leterme, actif à Paris, au 78, rue Montmartre.
Poinçon Minerve, style Empire, fin du XIXe siècle.
Longueur : 62,5 cm. Largeur : 38 cm. Poids : 3 021 g.

Provenance : château du Chinonais.

Adjugé : 1 600 €