Lot 80

Réunion de NEUF PIECES en argent :
- TASSE et...
- TASSE et...
- TASSE et...

- TASSE et sa sous-tasse ornées d'une frise de feuilles d'eau.
- COQUETIER sur talon orné d'une frise de feuilles d'eau.
- VERRE D'EAU en verre taillé et monture argent ornée de frise de rinceaux et frise de feuilles d'eau. Bouchon à réserve (éclat). (Col du carafon brisé, manque le verre à eau).
- Petit COUVERT A SALADE en argent et vermeil à décor de joncs rubanés. Travail allemand (800 millièmes), poinçon d'importation au cygne.
- CUILLERE A SAUPOUDRER. La spatule appliquée d'un médaillon feuillagé. Travail étranger (800 millièmes), poinçon d'importation au cygne.
- TROIS PIECES de SERVICE A HORS D'OEUVRES dépareillées, manches en argent fourré : deux cuillères à olives, une pelle à thon.
Poids de l'argent : 263 g.

Adjugé : 115 €