Lot 75

Réunion de TROIS POTS A PHARMACIE en porcelaine :
- Le premier orné d'un décor polychrome et or figurant Hippocrate de profil dans un médaillon agrémenté d'un caducée, ancres de marine enroulées d'un serpent et phylactère marqué "Lanoline". Couvercle à fretel en boule aplatie.
XIXe siècle.
Hauteur : 20cm. (Eclat, usures).
Lanoline (définition Larousse) : Graisse de suint de mouton purifiée, constituée par un mélange complexe d'acides gras et d'alcools estérifiés, et pouvant servir d'excipient pour les pommades, crèmes ou pâtes auxquelles on peut incorporer une solution aqueuse.
- Le second à décor or d'un écu suisse à couronne de lauriers rubanée. Couvercle probablement rapporté. Marque de la Maison Vignier et Gosse au-dessous.
Paris, XIXe siècle.
Hauteur : 25cm. (Usure à l'or).
- Le dernier à fond framboise orné à l'or d'une couronne feuillagée et abeilles et semi d'étoiles. Légendé « Troch : Vipera ». Couvercle à fretel en boule.
Style Empire, XXe siècle.
Hauteur : 26,5cm.

Adjugé : 80 €