Lot 76

POT A PHARMACIE en porcelaine à décor polychrome et or figurant trois personnages titré "L'alchimiste" et légendé "Papaver". Le dos émaillé bleu turquoise poudré. Couvercle à fretel en boule aplatie. Marque de Sèvres apocryphe et monogramme « JP ».
XIX-XXe siècles.
Hauteur : 29,5 cm. Diamètre : 15 cm.

Adjugé : 80 €