Lot 70

PLAT de forme circulaire en argent bordure à filets. L'aile gravée du monogramme "RB", pour Rosgrand-Bourke, inscrit dans un manteau héraldique timbré d'une couronne ducale. Orfèvre illisible.
Poinçon Vieillard, Paris, 1819-1838.
Poids : 436 g. (Rayures).

Jean Joly de Rosgrand (1770-1833), qui sera maire de Redéné (de 1820 à 1826), épouse la fille du capitaine-comte Bourke, Anne (1778-1820), le 21 août 1809 à Quimperlé.

Provenance : famille Joly de Rosgrand. Par descendance, propriété de Saint-Malo.

Adjugé : 220 €