Lot 69

Réunion de SEIZE PIECES en argent :

- VERSEUSE marabout égoïste en argent uni. Couvercle à charnière sommé d'une cocotte de pin et bordé d'une frise de fleurettes. Bec cannelé. Monogrammée "JL". Anse en bois noirci (brisée). Poinçon 2nd Coq, Paris, 1809-1819. Hauteur : 12,5 cm. Poids brut : 175 g. (Chocs).
- CUILLERE SAUPOUDREUSE à manche lancéolé gravé de motifs feuillagés et d'un écu suisse. Louchon polylobé. Vieillard, Paris, 1819-1838.
- PINCE A SUCRE ornée de godrons et larges palmettes. Vieillard, Paris, 1819-1838.
- Suite de QUATRE CUILLERES A CAFE, modèle filet-contours. Chiffrées "M". Vieillard, Paris, 1819-1838.
- COUVERT, modèle filet-contours. Monogrammé "GL". 1er Coq, Province, 1797-1809, pour la fourchette et Minerve, XIXe, pour la cuillère.
- CUILLERE A MEDICAMENTS à décor de roseaux. Cuilleron monogrammé "FM". Minerve, XIXe siècle.
- CUILLERE A MEDICAMENTS à large pilon orné de consoles à enroulements feuillagés. Minerve, XIXe siècle (soudure probable).
- Suite de TROIS CUILLERES A MOKA, manche à la russe. Hure de sanglier, XIXe siècle.
- COUVERT A ENTREMETS, filets, coquilles et feuillages, monogrammé "MA". Vieillard, Paris, 1819-1838. (Manque une dent).
Poids brut total : 724 g. (En l'état).

JOINT :
- LEGUMIER en métal argenté monogrammé "HL". (En l'état).
- CUILLERE à large cuilleron orné d'une feuille lancéolée.

Provenance : ancienne famille bretonne; par descendance, propriété de Saint-Malo.

Adjugé : 310 €