Lot 30

[Hippologie] René Baret, Traicté des chevaulx desdié à la noblesse françoise.
Paris, Sébastien Piquet, 1645. In-4, [4]-105-[2]p.
Seconde édition. Frontispice et titre gravés, armoiries gravées à pleine page au verso du sommaire, belle vignette d'entête à la dédicace.
Reliure demi-basane XXe, exemplaire modeste, anciennement mouillé, marges abîmées en partie restaurées, feuillet 45/46 avec manque atteignant une lettre.
Ouvrage rare.

Provenance : ancienne bibliothèque du Docteur C., Saint-Brieuc.

Adjugé : 500 €