Lot 29

D Alembert, Mélanges de littérature, d histoire et de philosophie.
Berlin, sn, 1753. 2 volumes in-12, [2]-XIV-[2]-320p et [2]-359p.
Edition originale, complète du grand tableau replié. Une partie des textes avait paru dans le Mercure, d autres inédits.
Pleine basane, dos à nerfs orné, mors fendus mais reliures solides.
Peu commun.

Provenance : bibliothèque du Docteur F., Côtes-d'Armor.

Estimation : 100 € à 150 €