Lot 31

[Hippologie] Nicolas Beaugrand, Le Mareschal expert, traitant du naturel, et des marques des beaux bons chevaux, de leurs maladies remedes d icelles.
Rouen, JEan Boulley, 1631. In-12, [16]-144p.
Nouvelle édition de cet ouvrage édité la première fois en 1619. Nombreux bois dans le texte, parfois pleine page.
Plein vélin d époque, trou de vers dans le texte sur une trentaine de page.
Bel ouvrage, peu commun.

Provenance : ancienne bibliothèque du Docteur C., Saint-Brieuc.

Adjugé : 950 €