Lot 121

QUINTE- CURCE (Ier siècle).
Quinti Curtii Rufi de Rebus Gestis Alexandri Magni, regis Macedonum, Libri superstites | cum omnibus supplementis, variantibus lectionibus, commentariis ac notis perpetuis

Delft et Leiden, Beman et Luchtmans. 1724.

2 vol. in-4, (34 ff).-824 pp.- (112 ff). Plein veau du temps, dos à nerfs très ornés. (Coiffes supérieures endommagées).

Bon exemplaire de cette édition très savante de Quinte-Curce, l'un des propagateurs de la légende d'Alexandre le Grand. Elle est illustrée d'un frontispice, de 17 planches dont 5 dépliantes, et d'une carte géographique dépliante.

Estimation : 200 € à 300 €