Lot 122

QUINTILIANUS, Marcus Fabius (1er siècle).
Declamationes, quæ ex CCCLXXXVIII.supersunt, CXLV. Ex vetere exemplari restitutæ. Calpurnii Flacci excerptæ X rhetorum minorum LI nunc primum editæ. Dialogus de Oratoribus, sive de causis corruptæ Eloquentiæ

Paris, Mamert Patisson, 1580.

In-8, (14 ff).-458 pp, (11 ff). Vélin à recouvrements du temps. (Quelques infimes mouillures claires).

Ces 145 Declamationes, ou exercices de rhétorique, ne sont plus attribuées à Quintilien. 9 d'entre elles sont publiées ici pour la première fois par Ange Pithou (1539-1596). Editio princeps des Declamationes de Calpurnius Flaccus rhéteur du IIème siècle après Jésus-Christ.
(Schreiber n°255 ; Renouard 182).

Adjugé : 200 €