Lot 50

BEVERLAND, Adrian.
Recueil composé de trois textes rares de Beverland.
In-12, plein veau marbré, roulette intérieure, triple filet doré sur les plats, tranches dorées. (5 ff), 146 pp.-(2 ff).
(6 ff).-223 pp. (2ff). 109 pp.
(Dos très frotté, mors supérieur fendu. Quelques mouillures claires aux 2 premiers ouvrages.)

I) Peccatum Originale, sic nuncupatum philologice elucubratum
Typis Adami Evæ Terræ Filii. In Horto Hesperidum. 1678.
Edition originale.

II) De Stolatæ Virginitatis jure lucubratio Academica.
Eleutheropolis, 1680.
Dissertation scabreuse sur le célibat. Premières "recherches" de Beverland, qu'il garda plusieurs années secrètes avant de se risquer à l'apporter à l'imprimeur. Edition originale.

III) De Fornicatione Cavenda admonitio | sive adhortatio ad pudicitiam et castitatem | editio nova et ab autore correcta;
Juxta exemplar Londinense. 1698.

Estimation : 600 € à 800 €