Lot 49

BEVERLAND, Adrian.
Ensemble de trois rares textes de Beverland -ou contre lui- reliés en 1 volume in-12, plein vélin du temps, dos peint en vert. (6 ff), 223 pages (4ff). 109 pages, (2 ff). 56 pp, (2ff), 13 pages.

I) De Stolatæ Virginitatis jure lucubratio academica;
Leiden, typis Joannis Lindani. 1680.
Edition originale;
II) De Fornicatione cavenda admonitio sive adhortatio ad pudicitiam et castitatem. Editio Nova ab Autore correcta. Juxta exemplar Londinense. 1698.
Seconde édition de cet ouvrage supposé faire pardonner tous les précédents.
III) Leonardi Ryssenii Justa detestatio sceleratissimi libelli Adriani Beverlandi, de Peccato Originali;
Gorinchem, Mathias Lever, 1680.
Violente attaque contre le Traité du péché originel de Beverland., qui n'attribue la Chute du Paradis qu'au commerce charnel d'Adam et Eve, suivie d'une très pure Poetica descriptio creationis et lapsus. L'ouvrage sera néanmoins mis à l'Index en 1700. Edition originale.

Beverland, attaqué autant par les autorités catholiques que par ses coreligionnaires calvinistes, fut banni de Hollande en 1680. Il s'installa à Londres où il mourut fou en 1716.

Provenance : Ex-libris et cachet de la Bibliothèque Lamoignon (Bibliotheca Lamoniana D34). La bibliothèque Lamoignon fut mise aux enchères en 1792 et 1793.

Estimation : 600 € à 800 €