Lot 51

BEVERWYCK, Jan van.
De Calculo Renum et Vesicæ, liber singularis, cum epistolis consultationibus magnorum virorum;
Leide, ex officina Elzeviriorum, 1638.

Petit in-12, (8 ff), 306 pages, (7 ff) d'index. Plein veau XVIIIème, plats encadrés par des rinceaux. (Coiffes et coins avec manque de cuir ; épidermure sur le second plat. Petite galerie marginale de ver sur une trentaine de pages.)

Edition originale. Beverwyck (1594-1647) était professeur de médecine à Dordrecht. C'est le premier livre qui comporte une mention admirative de la découverte révolutionnaire de Harvey sur la circulation du sang (De motu cordis, 1628).

Cachet ex-libris du pasteur protestant Jacques-Antoine Rabaut-Pommier (1744-1820), fondateur d'un important hôpital à Montpellier en 1783

(Willems, Les Elzevier, n°463)

Estimation : 150 € à 250 €