Lot 81

REVOLVER REMINGTON double action NEW LINE second modèle.
Brevet de 1858...
Brevet de 1858...
Brevet de 1858...
Brevet de 1858...
Brevet de 1858...
Brevet de 1858...
Brevet de 1858...

Brevet de 1858 modifié en usine en 1873 pour passer du calibre 31 à percussion au calibre 32 annulaire.
Capacité 5 coups.
Canon octogonal marqué « manufactured by Remingtons ilion N.Y riders.PT AUG. 17. 1858. MAY 3.1859 .
Belle couleur tabac, pontet en métal, plaquette en matériaux synthétique.
Présenté dans un coffret en bois.
ETATS-UNIS. Epoque seconde moitié du XIXe siècle.

Provenance : ancienne collection particulière de Cesson (Saint-Brieuc).

Estimation : 400 € à 600 €