Lot 82

CARABINE DE SALON système Flobert, calibre 6 mm. Canon octogonal de 56,5 cm. Garnitures en fer, pontet volute. Crosse en noyer quadrillée avec plaque de couche.
XIXe siècle.
Longueur totale : 97 cm. (Accidents, usures, oxydation, système bloqué). Catégorie D, vente libre.

JOINT : FUSIL DE CHASSE à percussion. Canons juxtaposés. Crosse en noyer. (En l'état). XIXe siècle. Catégorie D, vente libre.

Estimation : 30 € à 50 €