Lot 27

FRANCE, SECOND EMPIRE. ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR. ETOILE DE CHEVALIER, en réduction, en argent émaillé. Poinçon hure de sanglier.
Hauteur : 3,5 cm hors anneau. (Petits éclats). Poids brut : 4,83 g.

JOINT : PORTUGAL. ORDRE DU CHRIST. CROIX en or émaillé, en réduction de barrette. Hauteur : 1,7 cm. Poids brut : 0,63 g.

Provenance : ancienne famille bretonne; par descendance, propriété de Saint-Malo.

Adjugé : 100 €