Lot 26

FRANCE, SECOND EMPIRE. ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR. ETOILE D'OFFICIER en or émaillé. Avec son ruban à rosette. Poinçon tête d'aigle.
Hauteur : 6 cm hors anneau. (fêles). Poids brut : 21,46 g.

Provenance : ancienne famille bretonne; par descendance, propriété de Saint-Malo.

Adjugé : 380 €