Lot 28

CASSETTE-NECESSAIRE contenant une PAIRE DE PISTOLETS DE DUEL à percussion par LEPAGE Frères. Canons octogonaux bleuis et marqués à l'or sur le pan supérieur : "Acier fondu". Platines, chiens, pontets à repose-doigt et calottes à toupie en fer finement gravés de rinceaux et coquilles. Crosses cannelées et fûts en ébène sculptés de feuillages. Signés sur la platine "Lepage Frères à Paris". Mécanismes fonctionnels. La cassette en placage d'ébène marqueté de filets de laiton est centré d'un cartouche monogrammé "FF". Il contient, sur un montage à la française garni de velours : louche à plomb à manche en ébène torsadé, moule à balles, baguette de bourrage, maillet (accidenté), louche à poudre, baguette de nettoyage, tire-bourre, deux cheminées de rechange et quelques balles. Avec sa clef.
Epoque Second Empire.
Pistolets : Long. 40,5 cm. Coffret : Haut. 8, Long. 47, Larg. 25 cm. (Accessoires manquants, un bois fendu, rare fleur de rouille, usures et accidents à la cassette, accessoires manquants).

Provenance : collections d'un hôtel particulier de Quintin.

Estimation : 3 000 € à 5 000 €