Lot 106

HUILIER-VINAIGRIER en argent orné d'un riche répertoire de frises néoclassiques telles que : feuilles d'eau, palmettes, croisillons, oves à entrelacs. Prise en colonne sommée d'un anneau. Les réceptacles ajourés de trois amphores terminées par deux dauphins adossés. Base de forme rectangulaire à angles coupés ajourée d'une frise feuillagée et reposant sur quatre pieds griffes à large palmette. Avec deux carafons anciens en verre soufflé et taillé à pans probablement rapportés.
Orfèvre : J, une fleur, J, quatre grains de remède.
Vieillard, Province, 1819-1838.
Haut. 28, Long. 22,5, Larg. 13,5 cm. Poids : 511 g. (Accidents, manques et restaurations).

Adjugé : 220 €