Lot 105

Importante SAUCIERE casque en argent. Anse à tête de lion attachée par une large palmette agrémentée d'enroulements et feuilles d'acanthe. Le col et la base du piédouche à frise de godrons. Elle est vissée à un plateau en doucine de forme ovale monogrammé "LP", également orné d'une frise de godrons et reposant sur quatre pieds griffe à palmette flanqués de rinceaux feuillagés.
Orfèvre : Charles-Denis-Noël Martin, insculpation en 1826.
Vieillard, Paris, 1819-1838.
Haut. 25, Long. 26, Larg. 15,5 cm. Poids : 757 g. (Déformation au piédouche, un pied déformé).

Adjugé : 1 000 €