Lot 107

LEGUMIER COUVERT en argent. Couvercle à côtes sommé d'une prise à décor de cuirs découpés et feuillages sur une terrasse à rang de perles formée de quatre larges feuilles d'acanthe. Le légumier à bords chantournés est muni de deux anses godronnées ornées d'enroulements feuillagés. Attaches palmettes. Avec une doublure en argent uni à col souligné d'un filet du même orfèvre.
Orfèvre : François Durand, actif entre 1828 et 1874.
Minerve, deuxième tiers du XIXe.
Haut. 17, Diam. 24 cm. Poids total : 1 543 g.

Estimation : 800 € à 1 000 €