Lot 107

Coffret comprenant un PISTOLET DE VOYAGE à silex (longueur 21,5 cm) calibre 52, crosse en noyer avec une belle quadrille.
Platine non signée. Canon à pans.
Le coffret comprend une poire à poudre, un moule à balle et une dosette à poudre. Le coffret est en acajou avec quelques tâches noires sur le couvercle.
Intérieur en velours cotonné bleu. Mécanique fonctionnelle, clef présente.

Provenance : ancienne collection particulière, Haute Bretagne.

Consultant : Monsieur Sébastien Croquison.

Estimation : 600 € à 700 €