Lot 106

Coffret comprenant un PISTOLET DE VOYAGE fabrication liégeoise à percussion (longueur 28,5cm) calibre 58, crosse en noyer.
Platine, chien, pontet et garnitures à décors de rinceaux. Canon à pans avec une trace de mords visible sur deux pans. Présence d'une boîte à capsule argentée dans la calotte.
Le coffret comprend une poire à poudre, un moule à balle et une dosette à poudre. Le coffret est en loupe de noyer avec un monogramme MR et 18 57 sur le couvercle. Intérieur en velours cotoné rouge carmin. Mécanique fonctionnelle, clef présente.

Provenance : ancienne collection particulière, Haute Bretagne.

Consultant : Monsieur Sébastien Croquison.

Adjugé : 880 €