Lot 3

FUSIL juxtaposé à broche calibre 16 signé PEYRIN à Grenoble (dépôt de la marque en 1885).
Ouverture originale à clef sous pontet. Canons Damas avec quelques traces anciennes de corrosion et des traces de manipulation.
Obturateur des deux tubes présents, crosse en noyer huilé. Mécanique fonctionnelle.
Longueur totale : 116 cm. Canons : 76 cm.

Provenance : ancienne collection particulière, Haute Bretagne.

Consultant : Monsieur Sébastien Croquison.

Adjugé : 190 €