Lot 2

FUSIL juxtaposé à broche calibre 16 signé William Arquebusier à BEAUNE.
Ouverture à clef unique type Lefaucheux, canons Damas sans accident.
Mécanique fonctionnelle avec des ressorts bien toniques, crosse en noyer clair vernis avec peu de traces de manipulation et petites rayures sur la gauche. Pontet, platines et boîtier finement gravés de rinceaux.
Longueur totale : 111 cm. Canons : 71 cm.

Provenance : ancienne collection particulière, Haute Bretagne.

Consultant : Monsieur Sébastien Croquison.

Adjugé : 270 €