Lot 111
Ecole du XIXe siècle Eléphant d'Asie. Deux épreuves : l'une en bronze patiné, l'autre en biscuit de...

Ecole du XIXe siècle
Eléphant d'Asie.
Deux épreuves : l'une en bronze...

Ecole du XIXe siècle
Eléphant d'Asie.
Deux épreuves : l'une en bronze patiné, l'autre en biscuit de porcelaine.
Hauteur : 6 cm.

La maison Benneton avait coutume de réaliser elle-même certaines créations d'après modèle vivant. Ainsi, il est fort probable que notre animal soit l'éléphant "Houtch" du Jardin des Plantes.

Provenance : ancienne collection de "Mademoiselle Benneton", par descendance.

Adjugé : 260 €