Lot 80

Riche COFFRET à BIJOUX de forme rectangulaire en ébène et bois noirci richement sculpté, toutes faces, d'un décor de rinceaux fleuris et feuillagés en bas-relief. Il ouvre sur deux plateaux superposés. Le premier, à l'image de l'intérieur du couvercle, reçoit un décor incrusté de plaquettes d'os peintes rouge et noir. Muni de douze compartiments couverts, il est centré d'une niche gainée de velours bleu. Le second présente dix compartiments couverts et deux niches gaînées en suite destinées à recevoir un bracelet.
Travail anglo-indien, probablement Ceylan, de la fin du XIXe ou du début du XXe siècle.
Hauteur : 18 cm. Largeur : 42 cm. Profondeur : 28 cm. (Petits manques et accidents, dont fentes; restaurations; système de disposition du plateau inférieur à revoir).

Adjugé : 650 €