Lot 115

Jim Eugène SEVELLEC (Camaret, 1897 - Brest, 1971), peintre de la Marine en 1936, pour Henriot à Quimper.
L'évêque avec deux enfants de coeurs, sujet de la noce Bretonne.
Faïence émaillée polychrome, signé au revers "J.E. S / Henriot Quimper".
Hauteur : 8 cm. Largeur : 7 cm. Profondeur : 3,5 cm.

Adjugé : 180 €