Lot 83

FRANK-WILL (Nanterre, 1900 - Clichy, 1951) Frank William Boggs dit,
Saint-Malo,...
Saint-Malo,...
Saint-Malo,...
Saint-Malo,...
Saint-Malo,...

Saint-Malo, vue de la flêche de la cathédrale depuis la Grande Rue, avant août 1944.
Aquarelle signée et titrée en bas à droite.
Hauteur : 50,5 cm. Largeur : 36 cm. A vue.

Cette vue montre la flèche néogothique de la cathédrale Saint-Vincent de Saint-Malo avant sa destruction par les obus américains le 6 août 1944.

Adjugé : 1 150 €