Lot 66

Maurice PELLERIER (Paris, 1875-1962)

Ria d'Etel, le vieux pont Lorois vu de Port Niscop.
Aquarelle signée en bas à droite.
Hauteur : 48 cm. Largeur : 63 cm. A vue. (Piqûres).

Construit en 1842, le pont Lorois sera maintes fois endommagé par des tempêtes et reconstruit en 1870. Détruit par la Résistance en novembre 1944, il sera achevé par les bombardements américains. Le pont actuel date de 1956.

Adjugé : 200 €